1961 : Les Compagnons de Tivoli (Paris) pour Rubens de Plaute
1962 : Le Cercle Molière (Nice) pour Volpone de Ben Johnson
1963 : La Compagnie des 4 vents (Marseille) pour L’Affaire Minos de Taladoire
1964 : Le Cercle Molière (Nice) pour Le Maître de Santiago de Henry de Montherland
1965 : Le Centre d’études dramatiques (Lyon) pour Le Baladin du Monde Occitendal de J.M Singe
1966 : Hommage à Paris sans sélection
1967 : Les Escholiers (Annecy) pour Junon et le paon de Sean O’ Casey
1968 : Compagnie Art Nouveau (Marseille) pour La Florentine de Machiavel
1969 : Le Cercle d’Art Populaire (Paris) pour Les Mouches de JP Sartre
1970 : La Compagnie Théâtrale (Lyon) pour Athalie de Racine
La manifestation devient Biennale
1972 : Groupe Théâtral du Crédit Lyonnais (Paris) - Qui a peur de Virginia Woolf de Edward Albee
1974 : Cercle d’Art populaire (Paris) pour Pantagleize de Michel de Ghelderode
1976 : Les Baladins du Havre (Le Havre) pour Au Bois Lacté de Dylan Thomas
1978 : Les Baladins du Havre (Le Havre) pour Ecoutez la Nouvelle de Lady Grégory
1980 : La Compagnie du Talagar (Salon de Provence) pour Equus de Peter Schaeffer
La manifestation devient Masque d’Or
1982 : Le Contre Pitre d’Hélène Parmelin par Le Théâtre de l’Ombre (Paris)
1984 : Voulez-vous jouer avec Moa ? de Marcel Achard par Le Cercle Molière (Nice)
1986 : Macbett d’Eugène Ionesco par Le Théâtre du Torrent (Annemasse)
1988 : Dreyfus de Jean-Claude Grumberg par Le Théâtre 2000 (Bron)
1990 : La Puce à l’oreille de Georges Feydeau par La Baraque Foraine (Lille)
1992 : Le Théâtre ambulant de Chopalovitch de Simovitch par Topel Théâtre (Rennes)
1997 : Yineka d’après Aristophane par La Nouvelle Cigale (Aigues-Mortes)
1999 : Roméo et Juliette de William Shakespeare par Le Groupe Acteur les Nous (Rennes)
2001 : George Dandin de Molière par La Compagnie de la Trappe (Orsay)
2003 : L’Atelier de Jean-Claude Grumberg par Le Théâtre 2000 (St Genis Laval)
2005 : Colonel oiseau de Cristo Boytchef par la Compagnie Loup Trans (Chanteloup)
2007 : Hôtel des deux mondes d’Eric-Emmanuel Schmitt par le Théâtre du Torrent (Annemasse)
2009 : Alpenstock de Rémi De Vos par la Compagnie de l’Emporte Pièce (Lux)
2011 : A tous ceux qui de Noëlle Renaude par la Compagnie du Noyau (Fontenay le Comte)
2014 : Le songe d'une nuit d'été de Skakespeare par le Théâtre Pan de la MJC de Sarcelles.

le Samedi 29 Août 2009 à 13:00